Накануне учебного года министр образования и науки Региона ответил на вопросы журналистов

16 августа в Махачкале в актовом зале Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей состоялась пресс-конференция с министром образования и науки РД Яхья Бучаевым.

На пресс-конференции говорили об итогах кампании ГИА-2022. Также обсуждались вопросы летней оздоровительной кампании, мероприятий по капитальному ремонту в школах и подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, а также старта программы «Профессионалитет».

Яхья Бучаев рассказал подробно об итогах кампании ГИА 2022 году . По словам министра в 2022 году ОГЭ сдали 36262 выпускника 9 классов, ЕГЭ написал 13551 одиннадцатиклассник, из них 11200 детей – выпускники текущего года и 1925 – прошлых лет.

На пресс-конференции также обсудили вопросы летней оздоровительной кампании 2022 года. Как выразился министр , летним отдыхом в этом году планируется охватить более 30 тысяч детей. Для этого в республике было задействовано 122 лагеря, среди которых 26 стационарных и 96 пришкольных. Задача на будущий год – увеличить число стационарных лагерей на 10, пояснил Яхья Бучаев.
О ходе капитального ремонта в школах республики министр сообщил, что в этом году в республике проводится ремонт 210 зданий. Работы на 70 объектах завершены с опережением графика. Ещё 110 зданий будут сданы в срок, ориентировочно к 20-25 августа. Кроме того, в рамках ликвидации трёхсменного режима обучения в Дагестане строится ещё 19 новых школ.

В рамках пресс-конференции журналистам также рассказали о реализации программы «Профессионалитет».
В Дагестане программа реализуется на базе сельскохозяйственного колледжа имени Ш. И. Шихсаидова г. Буйнакска. Педагоги этой образовательной организации уже прошли профессиональную переподготовку по проекту «Профессионалитет» на платформе Министерства Просвещения России.
В ходе пресс-конвенции министр ответил на вопросы представителей СМИ о подготовке образовательных учреждений к учебному году .

По завершении пресс-конференции для представителей СМИ провели экскурсию по Республиканскому многопрофильному лицею-интернату для одарённых детей, где в этом году провели капитальный ремонт .

http://www.dagminobr.ru/