Низам Халилов провёл пресс-конференцию с журналистами

29 июля в редакции газеты «Дагестанская правда» министр промышленности и торговли РД Низам Халилов встретился с журналистами. На встрече основной темой обсуждения стало вопросы развития промышленного потенциала республики.

Как выразился министр , основная проблема в данном направлении является уровень безработицы в Дагестане , что составляет 15% . В то время он сообщил, что предприятиям не хватает рабочих.
В рамках встречи с представителями СМИ руководитель ведомства рассказал об основных мерах поддержки промышленных предприятий. Низам Халилов рассказал о существующем в республике фонде развития промышленности. Данные фонд предоставляет владельцам промпредприятий льготные займы – от 20 до 70 миллионов рублей. Они направлены на покупку оборудования, необходимого для производства.

Также среди мер поддержки промпредприятий в регионе Низам Халилов выделил субсидию на реализацию производства: «К примеру, в рамках текущей деятельности вы приобрели оборудование, создали дополнительные рабочие места, увеличили объем производства. Республиканская мера поддержки вам компенсирует до 10 миллионов рублей на закупку этого оборудования. Но компенсация не должна составлять больше 50 % от стоимости закупки».

Кроме того, министр остановился на недавнем визите посла ОАЭ Мохаммада Ахмада Аль-Джабера и вице-президента концерна АвтоВАЗ Павла Жукалина, приглашенных Главой Дагестана Сергеем Меликовым. По словам Халилова, гости заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с регионом в различных отраслях производства и готовы стать потребителями нашего производства.