Сергей Меликов: «Наши ребята понимают, что защита родины – долг каждого гражданина, мужчины, горца»

Глава Дагестана Сергей Меликов накануне провел встречу с членами семей дагестанцев, погибших при исполнении боевых задач в Украине. До начала встречи руководитель региона возложил цветы к портретам погибших воинов и почтил их память минутой молчания.

Выразив искренние соболезнования близким военнослужащих, Сергей Меликов отметил, что все погибшие ребята – настоящие герои, которые отдали жизни за независимость России.

«К сожалению, в скорбный список попали ваши, а если позволите сказать и наши, родные. Наши ребята в Украине борются не с отдельными формированиями, а с международной агрессией, которая могла бы перейти на территорию нашей Родины. Они защищают не только страну, но и весь мир от нацизма. Дагестанцы сражаются на полях беззаветно, понимая, что защита родины – долг каждого гражданина, мужчины, горца», – подчеркнул руководитель республики.
Также Меликов заявил, что члены семей дагестанских военнослужащих не останутся без поддержки. По поручению Президента России на федеральном уровне реализуются серьёзные меры поддержки, аналогичная работа проводится и в регионах.
О том, что делается касательно поддержки семей подробно рассказали военный комиссар республики Дайтбег Мустафаев и министр труда и социального развития Дагестана Абдурахман Махмудов.
Напомним, что в Дагестане создан социальный фонд «Все вместе», куда также могут обратиться семьи дагестанских военнослужащих. Размер положенных выплат из этого фонда по поручению главы региона увеличен – сейчас родственникам погибших выплачивается порядка 1 млн 250 тысяч рублей.