С начала года на территории республики произошло более 1500 пожаров

На территории республики на сегодняшний день произошло более 1500 пожаров, из них 50% — в жилых домах. Погибло 14 человек, в том числе двое детей.

Об этом сообщил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РД Эльдар Хамавов на пресс- конференции, состоявшейся сегодня в редакции газеты «Дагестанская правда».
В настоящее время, когда погода сухая и жаркая, наибольшую опасность представляет возгорание сухой травы. За последние две недели произошло более 500 случаев возгорания сухой растительности. В день пожарные расчеты выезжали в 20 — 30 раз. К сожалению, не все выполняют требования пожарной безопасности.

Эльдар Хамавов обратился к гражданам с призывом очищать участки от сухой травы, провести опашку пожароопасных территорий, не складировать горючие материалы в непосредственной близости от домов. Большую угрозу представляют лесные пожары. С начала года зарегистрировано два таких случая.

Если говорить о жилом секторе, то здесь в группе риска находятся малоимущие многодетные семьи. Во избежание несчастных случаев в этих домах, в комнатах, где спят дети, устанавливают «извещатели». Они подают звуковые сигналы в случае возгорания. В настоящее время около 2 тысяч домовладений оснащены такими извещателями.