Школы Дагестане могут подать заявки на капремонт на 2024-2025 годы

Под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Муслима Телякавова обсудили вопрос проведения конкурсного отбора региональных общеобразовательных объектов для участия в мероприятиях федеральной программы «Модернизация школьных систем образования на 2024 и 2025 годы».

В режиме видеоконференцсвязи руководителям муниципальных образований было поручено качественно проработать вопросы подачи заявок на участие в конкурсном отборе.

Все представленные проектно-сметные документации пройдут экспертизу, после чего получат положительные заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости, выданные Региональным центром по ценообразованию в строительстве и Государственной экспертизы проектов.
Для этого экспертами Государственной экспертизы проектов будет проведен обучающий семинар для представителей администраций муниципальных образований, где подробно будет разобрана процедура подготовки заявок для получения экспертизы

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев, сообщил, что проекты должны в себя включать современный дизайн кабинетов и коридоров школ.

«Обращайте внимание на дизайн проектов, так как обстановка в школе должна способствовать развитию у детей стремления к знаниям, тяге к наукам. Есть масса примеров, где в субъектах страны построены и функционируют современные школы нового уровня, у детей должно быть желание ходить в школу.

Напомним, что отбор заявок субъектов на участие в программе капитальных ремонтов в 2024–2025 годы будет проводиться с 15 июля. Пакет документов, который будет приложен к заявке на участие, учебные заведения должны представить до 5 августа.