Поддержка бизнеса в условиях санкционных ограничений: льготы для IT, мораторий на проверки МСП и кредитные каникулы

С 10 марта и до конца 2022 года действует мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий. Исключениями являются только случаи, когда существуют риски для жизни и здоровья граждан (например, в области использования атомной энергии, обеспечения радиационной безопасности, защиты государственной тайны и т. д.).

Представители бизнеса по решению Правительства смогут осуществлять свою деятельность без лицензии, прохождения оценки по бессрочным лицензиям и квалификационных экзаменов.

В рамках уже четвертого этапа процедуры добровольного декларирования счетов и имущества предприниматели получат возможность задекларировать наличные. Вместо ценных бумаг в законе устанавливается определение «финансовые активы», что позволит легализовать не только акции и облигации, но и, например, фьючерсные контракты, опционы и другие финансовые инструменты.

Аккредитованные в РФ IT-компании освободят от уплаты налога на прибыль и плановых проверок до конца 2024 года. Сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от армии.

По соглашению сторон допускается изменение существенных условий контрактов в сфере государственных и муниципальных закупок. Речь идет о контрактах, заключенных до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли не зависящие от его сторон обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.

С 1 января до 31 декабря 2022 года Правительство сможет принимать решения о приостановлении, отмене или переносе на более поздний срок мероприятий налогового контроля, а также о продлении сроков уплаты налогов, сборов и страховых взносов.

Выделенные средства пойдут на субсидирование льготной трехпроцентной ставки для заемщиков первого и второго этапов ФОТ 3.0. Финансирование в первую очередь поддержит компании из сферы общепита, гостиничного бизнеса, культуры и спорта — тех, кто сохранил не менее 90 % занятости в пандемию. Программа ФОТ 3.0 предусматривает займы по низкой ставке для предпринимателей. Она направлена на восстановление деятельности бизнеса и поддержку занятости.

Правительство направит 5 млрд рублей на субсидирование более 8 тысяч ранее выданных кредитов аграриям.

Предусматривается возобновление механизма специальных инвестиционных контрактов формата 1.0 (СПИК 1.0), а также возможность пересмотра условий действующих контрактов, включая продление их срока с 10 до 12 лет. Продлить сроки этих контрактов инвесторы смогут, если ограничительные меры со стороны зарубежных партнеров повлияли на реализацию инвестиционных проектов.

Меры поддержки транспортной отрасли в условиях санкций предусматривают возможность регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний, а также выдавать им российские сертификаты летной годности. Это поможет российским авиакомпаниям сохранить парк иностранных воздушных судов и эксплуатировать их на внутренних линиях. Также предполагается отсрочить проведение сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности.

Кроме того, Правительство РФ получит полномочия ограничивать заход морских судов из иностранных государств, в которых имеются специальные ограничения захода в их порты аналогичных судов Российской Федерации.

Будут сокращены сроки рассмотрения документов, упрощена регистрация прав на построенные объекты, а также предоставлено право вводить льготы на аренду земельных участков.

При разработке и согласовании градостроительной документации, например проекта планировки территории, могут быть отменены некоторые процедуры и сокращены сроки рассмотрения документов. Также будет ускорено предоставление земельных участков под строительство и обеспечено продление действующих договоров аренды. Уполномоченные органы смогут устанавливать льготы для арендаторов.

Кроме того, Правительство РФ наделяется полномочиями устанавливать случаи, сроки и условия, при которых решение правления Фонда содействия реформированию ЖКХ о приостановлении оказания финансовой поддержки за счет средств Фонда либо об отказе в возобновлении предоставления такой поддержки за счет средств Фонда не подлежит исполнению.

Оказана поддержка российским компаниям-экспортерам, получающим субсидии по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Обязательства по договорам о предоставлении субсидий, заключенным до 31 марта 2022 года, могут быть пролонгированы на два года. Все это время с экспортеров не будут требовать возврата субсидий и налагать на них штрафные санкции.

Мера коснется производителей промышленной и агропромышленной продукции.

Принято решение об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также об их упрощенном получении или переоформлении в 2022 году. Это позволит снизить нагрузку на организации и предпринимателей и сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.

Мера затронет более 120 видов разрешений, в том числе в таких важных сферах деятельности, как сельское хозяйство, промышленность, розничная торговля (включая торговлю подакцизными товарами), оказание услуг связи, услуги такси. Всего будет автоматически продлено действие или переоформлено в упрощенном порядке более 2,5 млн разрешений.

Также постановлением переносится на год необходимость подтверждения соответствия выпускаемой продукции.