Заур Эминов: Для нас очень важно, чтобы мы соблюли два основополагающих принципа — принцип законности и принцип справедливости

В ДГУНХ прошло совещание под руководством вице-премьера республики, министра по земельным и имущественным отношениям Заура Эминова с участием бизнес-сообщества республики.

Заур Эминов в вступительном слове отметил, что в 2022 году Республике Дагестан предстоит провести оценку более 1 млн. земельных участков.

«Для нас очень важно, чтобы мы соблюли два основополагающих принципа — принцип законности и принцип справедливости. При их соблюдении мы сможем обеспечить комфортные условия ведения бизнеса, собственникам земельных участков и иных объектов. Думаю, в рамках нашего открытого, честного, прямого диалога нам удастся обсудить те вопросы, которые волнуют сегодня бизнес-сообщество»,-заверил Заур Эминович.

Напомним, что в Российской Федерации использование земли является платным, форма платы — земельный налог и арендная плата. Так, для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, устанавливается кадастровая стоимость, а для её установления и проводится государственная кадастровая оценка.

Также и.о.директора ГБУ РД «Дагтехкадастр» Наврузбек Мугаджиров рассказал о том, что в 2022 году всего предстоит оценить более 1 млн. 96 тыс. земельных участков. Из них 132 тыс. 779 земельных участков с категорией «земли сельскохозяйственного назначения» и 936 тыс. 870 земельных участков с категорией «земли населенных пунктов».

Участники семинар-совещания активно высказывали своё мнение и задавали интересующие вопросы.