НА СЕМИНАР-СОВЕЩАНИИ МИНТРУДА ДАГЕСТАНА ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

Сегодня, 1 июля, в малом зале русского драматического театр имени М. Горького прошло семинар-совещание Министерства труда и социального развития РД по актуальным вопросам противодействия коррупции в Министерстве труда и социального развития Республики Дагестан и в подведомственных учреждениях.

Открывая семинар-совещание, министр труда и социального развития Дагестана Абдурахман Махмудов поприветствовал участников и выступил с докладом о мерах предпринимаемых Минтрудом РД по предупреждению коррупции в аппарате ведомства и в его подведомственных учреждениях. В частности, он отметил, что в области социального развития Республики Дагестан сохраняется ряд проблем, связанных, в том числе и с высоким уровнем коррупции.

«Преступления коррупционной направленности весьма разнообразны: это и злоупотребление полномочиями, и различного рода хищения с использованием служебного положения, и иные противоправные деяния, совершенные с целью наживы. Наиболее серьезными и общественно опасными коррупционными преступлениями остаются деяния, связанные со взяткой и подкупом.

Анализ деятельности структурных подразделений и подведомственных учреждений Министерства свидетельствует о том, что нарушения в сфере антикоррупционного законодательства допускаются работниками, как правило, в силу своей личной заинтересованности.

К большому сожалению, на сегодняшний день около 40 работников Минтруда привлечены к уголовной ответственности и находятся под следствием.

Я и ранее говорил — это позор для нашего ведомства и республики. Не должно быть никакого снисхождения к лицам, запустившим свои руки в карман малоимущих, инвалидов и детей.

Жалобы людей свидетельствуют о том, что, несмотря на возбуждение ряда уголовных дел, коррупционные проявления со стороны работников подведомственных учреждений Минтруда продолжают иметь место – прежде всего при оформлении социальных выплат и решении кадровых вопросов.
Еще одна сфера деятельности, подверженная коррупционным проявлениям, это – оформление и выдача социальных контрактов.

Поступающая информация и жалобы людей позволяют говорить о том, что вокруг некоторых Управлений СЗН фактически образовались ОПГ, специализирующиеся на вымогательствах и получении откатов при оформлении социальных контрактов. Имеется много нареканий по поводу отказов в приеме документов для заключения социальных контрактов.

Для понимания ситуации озвучу один пример для приглашенных:
Так, и.о. директора УСЗН в Акушинском районе оформил два соцконтракта со своими двумя сыновьями, фактически проживающими в г.Махачкала. Эти два контракта были оформлены по направлению – индивидуальное предпринимательство, что предусматривает выплату по 250 тысяч рублей в каждом случае.
По итогам состоявшегося в июне сего года конкурса на замещение должности директора УСЗН в Акушинском районе уволен с занимаемой должности.

Одной из важных аспектов предупреждения коррупции традиционно выступает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Анализ выявляемых нарушений во многих подведомственных учреждениях позволяет выделить типичные ситуации, создающие предпосылки к возникновению конфликта интересов. Это — нахождение родственников и иных близких лиц в служебной зависимости от должностного лица, неправомерное назначение их на должности, выплата им вознаграждений, принятие иных необоснованных решений.