Сергей Меликов посетил Республиканский детский оздоровительный лагерь «Маяк»

Сегодня, 1 июля, Глава Дагестана Сергей Меликов посетил Республиканский детский оздоровительный лагерь «Маяк», расположенный в Карабудахкентском районе, на берегу Каспийского моря.

Он функционировал с 1983 по 2014 годы, пока по решению Минобрнауки Дагестана не был закрыт из-за нарушений санитарных условий и правил противопожарной безопасности.

В 2016 году было принято решение о восстановлении объекта, однако работы до сих пор не начаты. Имеющиеся на территории строения, а также детские и спортивные площадки постепенно разрушаются. Сергей Меликов осмотрел территорию лагеря и поручил его восстановить, чтобы у детей появилась возможность отдыхать на берегу моря. В будущем лагерь сможет принимать 200 детей одновременно. Сейчас по поручению Сергея Меликова решаются вопросы имущественного характера. После передаст лагеря под контроль Минстроя РД, начнутся строительные работы. В беседе с Главой Дагестана министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев доложил, что имеющиеся на территории корпусы будут разрушены. Уже имеются акты о списании этих объектов.

На территории есть пляжная, парковая зоны и место для плоскостных сооружений. Ситуация осложнялась тем, что долю территории лагеря, которая ранее составляла 5,2 га, захватили частные лица. Сегодня Минобрнауки РД при содействии Территориального управления Росимущества смогло восстановить и оформить за лагерем практически 4,9 га земли. Все вопросы юридического характера приведены в порядок, осталось спроектировать объект и начать строительство.