Ремонтный центр Минского тракторного завода может появиться в Дагестане

В рамках рабочей поездки в Республику Беларусь Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов 29 июня встретился с генеральным директором ОАО «Минский тракторный завод» Виталием Вовком.
На встрече обсуждался вопрос создания на территории Дагестана ремонтного центра Минского тракторного завода.
Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал, почему создание такого центра актуально в республике. По его словам, в настоящее время в республике Дагестан по оценочным данным, эксплуатируются порядка 5500 тракторов, из которых 80%, а это 440 единиц, приходится на на тракторы белорусского производства.
Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что Правительство республики рассматривает возможности поддержки сельхозпроизводителей республики путем субсидирования затрат на приобретение этой техники и реализации в рамках программы регионального агролизинга. Стороны договорились проработать вопрос создания указанного центра в российском регионе .Соответственное поручение дано Минпромторгу Дагестана.
На встрече также обсуждался вопрос поставок из Беларуси в Дагестан другой сельскохозяйственной техники- картофелосажалок, сеялок, культиваторов и других видов.