Под руководством Сергея Меликова прошло заседание Совета по развитию градостроительства и архитектуры

28 июня под руководством Сергея Меликова прошло заседание Совета при Главе РД по развитию градостроительства и архитектуры в РД.

На заседании обсудили ход разработки и утверждения генеральных планов поселений , которые входят в состав муниципальных районов Дагестана, а также практику внедрения механизмов комплексного развития территорий и инфраструктурного меню.

По словам Меликова, все поселения в Дагестане должны быть обеспечены качественными и современными документами территориального планирования , так как это позволит гарантировать сбалансированный и комплексный подход к застройке территорий. В результате чего улучшится облик городов , возникнут условия для обеспечения граждан жильем., транспортной , социальной и коммунальной инфраструктурой, которая удовлетворит потребности населения.
В настоящее время утверждены 42 схемы территориального планирования районов.

На заседании выступил также министр строительства, архитектуры и ЖКХ Артур Сулейманов, который сообщил, что Минстрой РД планирует создать Центр компетенций по вопросам территориального планирования для оказания методической помощи муниципалитетам региона.