Власти Дагестана помогут со строительством мечети на территории Духовно-просветительского центра имени Пророка Исы (мир ему)

Глава Дагестана Сергей Меликов совместно с муфтием Дагестана Ахмад-Хаджи Абдулаевым и Госсекретарем РД Магомед-Султаном Магомедовым осмотрели место строительства Духовно-просветительского центра имени Пророка Исы (мир ему). Руководителя республики ознакомили с планами по благоустройству территории вокруг центра. Здесь асфальтируют автомобильно-дорожные развязки и построят новые объекты, в том числе инклюзивную школу. Общая площадь самого центра составляет 35 гектаров. Основным объектом является мечеть площадью 30 тысяч кв. м и высотой 17 метров. В ней могут одновременно совершать намаз 23 тысячи человек. Также здесь располагается раскинутая от центра до самого берега моря Аллея героев-медиков, протяженность которой составляет 1300 метров. Отличительная особенность мечети в том, что стройка стала народной – свой вклад вносят жители районов и городов Дагестана, предприниматели, госслужащие и меценаты из разных регионов России. Глава субъекта подчеркнул, что власть заинтересована в скорейшем завершении строительных работ и в том, чтобы народная мечеть скорее открыла свои двери для людей. Руководство республики также готово подключиться. Сергей Меликов выразил готовность помочь с возведением кровли мечети, с привлечением внебюджетных источников. Для этого потребуется по предварительным подсчетам свыше 300 млн рублей. В свою очередь Муфтий Дагестана выразил благодарность Сергею Меликову за содействие и привлечение средств в строительство такого востребованного людьми объекта.
Напомним, что Сергей Меликов и ранее, в ноябре 2020 года посетил Духовный центр им. Пророка Исы (мир ему) и народную Аллею героев-медиков, он осмотрел строящийся комплекс с мечетью им. Пророка Мух’аммада (мир ему и благословение) и другие социальные объекты центра.