Артур Исрапилов: Поправки в Конституцию Дагестана власти намерены широко обсуждать с обществом

О предложенных поправках в Конституцию Республики Дагестан рассказал председатель Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов. Он заверил, что все опасения, высказываемые в СМИ беспочвенны – принятие поправок в Конституцию Республики Дагестан, которое будут рассматриваться на предстоящей сессии НС РД, не является чем-то неожиданным.

По словам депутата , это плановая работа, предусмотренная программой законопроектной деятельности регионального парламента и правительства в текущем году. Изменения продиктованы необходимостью приведения в соответствие с федеральным законодательством РФ основного закона РД. Они связаны с обновлёнными положениями Конституции РФ, в частности, принятым на федеральном уровне 414 ФЗ «О высших принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Это базовый федеральный закон, который в соответствии с конституционными принципами единства публичной власти выстраивает обновлённую модель деятельности власти в субъектах РФ. Подобная работа проводится по всей стране, более 30 субъектов уже привели в соответствии свои основные законы.

«Мы эту деятельность проводим сейчас, в сроки, установленные федеральным законом. Отвечая на опасения, высказываемые в ряде СМИ и социальных сетях в связи с тем, что из Конституции РД исключается положение о том, что Глава РД проводит политику, направленную, в том числе, на обеспечение территориальной целостности и единства РД, хотел бы отметить следующее. Что касается территориальной целостности – в новом положении о Конституции РФ определено, что территориальная целостность государства, включая и территории субъектов, обеспечивается Российской Федерацией.

Это полномочия РФ, поэтому мы обязаны привести в соответствие наши нормы Конституции. Данный факт ни в коем случае нельзя истолковывать таким образом, что у кого-то появится возможность без согласия субъекта принимать по нему территориальные решения, изменять границы или территориальную целостность. Эти опасения абсолютно беспочвенны, так как 67 статья Конституции РФ устанавливает, что границы между территориями субъектов могут быть изменены только с их взаимного согласия» – отметил собеседник.

Законопроект о внесении изменений в Конституцию РД разослан всем субъектам правозаконодательной инициативы, в том числе прокурору Дагестана и в Общественную палату РД.
Принятия законопроекта в первом чтении предстоит большая работа по обсуждению этого документа с учёными, экспертами и общественностью, добавил Артур Исрапилов.

Источник ГТРК «Дагестан»