В Дагестане осудили бывшего сотрудника АО «Совкомбанк»

По сообщению пресс-службы УФСБ России по РД, Каспийским городским судом РД на основании собранных УФСБ России по Республике Дагестан совместно с МВД по Республике Дагестан материалов, к уголовной ответственности привлекли бывшего сотрудника публичного акционерного общества «Совкомбанк» Гаджиева.

На основании подписанного с ПАО «Совкомбанк» агентского договора, Гаджиев , являясь оператором виртуального колл-центрабанка, получил доступ к служебной программе, в которой отображаются заявки физических лиц на кредитование и содержат в себе сведения о клиентах, которые согласно ст.26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», составляет банковскую тайну и не подлежат разглашению.

Установлено, что в 2020 году Гаджиев, в нарушение взятых на себя обязательств о неразглашении, незаконно используя учетную запись ПАО «Совкомбанк», являющегося субъектом критической информационной инфраструктуры, осуществил неправомерный доступ к его автоматизированной информационной системе и произвел скачивания персональных сведений в отношении свыше 240 тыс. клиентов.

В последующем Гаджиев, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений разместил на различных интернет ресурсах и в приложении «Telegram» объявление о продаже вышеуказанных сведений, составляющих банковскую тайну. Свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам Гаджиев не довел до конца, в связи с пресечением его деятельности сотрудниками правоохранительных органов.

В марте текущего года суд признал Гаджиева  виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев условно.

24.05.2022 Верховным судом Республики Дагестан приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

За такое преступление назначается уголовное наказаниев виде лишения свободы сроком до 6 лет и штрафа до 1 миллиона рублей.