В Махачкале прошел 25-й съезд АФКОД

23 июня в Махачкале прошел 25-й съезд Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана (АФКОД). В мероприятии приняли участие заместитель Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам президент АФКОД Владимир Плотников, заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, Вел мероприятие генеральный директор АФКОДа РД Магомед Абдурахманов.

Владимир Плотников отметил, что у нашей страны есть хороший потенциал для наращивания производства продовольствия. По его словам, в прошлом году в РФ объем экспорта сельхозпродукции составил 37 млрд долларов. В этом году тоже ожидается хороший урожай зерновых, подсолнечникаи других культур. Потенциал есть и у Республики Дагестан, который является лидером в овощеводстве, заметные результаты наблюдаются и в отрасли овцеводства.
«Тот потенциал, который сегодня имеется в республике, необходимо задействовать. Большую роль в этом деле играют фермерские хозяйства. И за это вам большое спасибо, уважаемые коллеги. В РФ в целом и в РД стоят задачи по наращиванию объемов производства, необходимо развивать переработку, налаживать каналы сбыта. Создавать кооперативы»,-отметил Владимир Плотников.
Нариман Абдулмуталибов отметил, что АПК является важной отраслью экономики Дагестана, состояние и развитие которого влияет на социальное самочувствие значительной степени населения. Он выразил признательность аграриям республики за самоотверженный труд.
На мероприятии выступили также Мухтарбий Аджеков, который рассказал о состоянии сельского хозяйства РД, о сложностях, с которыми сталкиваются труженики сельского хозяйства.
В конце мероприятия состоялось награждение передовиков производства.