Происшествие в Кизилюрте

В городе случилось очень неприятное, можно сказать, трагическое происшествие – сгорел строящийся роддом на 120 коек, который должны были сдать уже в конце этого года. На первый взгляд казалось, что огромные усилия по «реанимированию» этого долгостроя были напрасны и от здания уже ничего не сохранить. Но, как видно на видео первые этажи отделались «легким испугом». Конечно, здесь все потекло, испортилась побелка, может придется менять подоконники, но все это оценят специалисты. На этажах выше картина не такая радужная и ущерб более ощутимый. Левое крыло подпорчено очень сильно и возможно, восстановлению не подлежит. Но и это на мой взгляд. Может специалисты-строители считают иначе.

Будущий роддом строился 14 лет. Десятки лет этот объект простаивал, и никто не был заинтересован его «встряхнуть» и привести в чувство. В прошлом году мне удалось привлечь сюда сначала Батыра Эмеева, тогда он занимал пост Первого заместителя Председателя Правительства РД, затем с рабочим визитом здесь побывал Сергей Алимович Меликов. Глава республики поднял вопрос кизилюртовского роддома на встрече с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, благодаря этому здесь побывала делегация Совета Федерации и процесс сдвинулся с мертвой точки.

У нас были огромные надежды на этот блок. В наших планах было в освободившемся корпусе разместить реанимацию, совмещённую с хирургией и травматологией, потому что сейчас эти отделения находятся довольно далеко друг от друга. Новый роддом дал бы и новые рабочие места. В городе очень много молодежи с медицинским образованием не могут найти себе работу. Будем надеяться, что строителям удастся максимально сохранить то, что уже сделано, и дело обойдется только заменой крыши и фасада.

Я хорошо понимаю возмущения наших жителей, выдвигающих самые разные версии случившегося. Не исключен ни один вариант от поджога, до замыкания. Этим делом уже занимаются правоохранительные органы и прокуратура, которые хорошо знают свою работу и дадут правовую оценку произошедшему. Со своей стороны скажу лишь, что мне очень больно, что результат почти двухлетних моих усилий принести пользу жителям Кизилюрта сгорел за считанные минуты. Я надеюсь, что руководство республики, которое всегда поддерживало мои начинания и которым я за это благодарен, возьмут на контроль этот инцидент и расставят все точки над «i».