Абдулмуслим Абдулмуслимов и Казем Джалали обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества

22 июня Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали.В рамках встречи обсуждали вопросы сотрудничества сторон в разных направлениях. Как отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов, в первую очередь определены направления экономического, торгового, промышленного сотрудничества РФи Исламской Республики Иран в рамках налаживания дальнейших отношений с выходом на восток.
«В этом направлении взаимодействие Ирана и Дагестана приобретает еще большую значимость. АО «Махачкалинский морской торговый порт» имеет многолетний опыт сотрудничества с портами Республики Иран. Мы обсудили вопросы развития международного транспортного коридора «Север-Юг», модернизацию Махачкалинского морского торгового порта, реконструкцию пункта пропуска «Яраг-Казмаляр» и другие. Отдельно рассмотрены вопросы сотрудничества агропромышленного комплекса, использования потенциала побережья Каспийского моря и другие»,-сказал премьер-министр.
Казем Джалали отметил, что иранская сторона заинтересована в развитии взаимоотношений с южным регионом РФ, увеличением товарооборота , конструктивного взаимодействия в сфере торговли и предпринимательства.