Запущен прямой рейс «Уфа-Махачкала»

Компания Nordwind запустила прямые регулярные рейсы между городами Уфа и Махачкала. Самолет приземлился в аэропорту столицы Дагестана раньше назначенного срока, из-за попутного ветра.

По традиции в честь знаменательного события авиалайнер встретили в аэропорту Махачкалы водяной аркой. Рейсы запланированы два раза в неделю, по понедельникам и четвергам.

На церемонии открытия рейса присутствовали заместитель генерального директора — коммерческий директор Nordwind Антон Маттис, генеральный директор АО Аэропорт Махачкала Саид Рамазанов, замминистра Минтуризма Анн Безрукова, руководитель Pegas Touristik в СКФО Илона Чиханацкая, гендиректор туроператора ООО «Лазурный берег».

По словам Саида Рамазанова, в республику сегодня первым авиарейсом прибыло 186 пассажиров, что составило 99% загруженность воздушного судна.

Антон Маттис также подтвердил, что есть большие планы по развитию маршрутной сети с Махачкалой.

Как отметили выступившие, рейс очень востребован со стороны Башкортостана на сегодняшний день. Из Махачкалы загрузка выглядит пока слабее, но это более чем 100 человек, это более 50% заполняемости, что тоже является хорошим результатом.

Касаемо стоимости билетов, Антон Маттис подчеркнул, что цена приемлемая, сделан акцент на то, чтобы сформировать максимальный пассажиропоток на этот маршрут. Было отмечено, что нижний тариф начинается с около 5 тыс. рублей в одну сторону.

По данным Минтуризма Дагестана, к концу летнего сезона в республике планируется принять порядка 13 тысяч туристов.