Джамаладин Гасанов: Россия по-прежнему остается одним из лидеров по добыче и экспорту углеводородов на мировые рынки

На Петербургском международном экономическом форуме одной из площадок, представляющий особый интерес у участников, была площадка, на которой шла дискуссия на тему «Мировой рынок нефти и газа. Сегодня и завтра».

Здесь обсуждались вопросы о том, как отразятся на мировых нефтегазовых рынках события последнего полугодия. Какие угрозы и вызовы ждут экспортеров и потребителей углеводородного сырья в ближайший и среднесрочный период?

Вначале была пандемия, а теперь геополитическая обстановка, вызванная беспрецедентным, санкционым давлением на Россию, оказывают существенное влияние на рынки нефти и газа. К сожалению во многих странах политические мотивы возобладали над разумом и экономическими интересами. В результате в Евросоюзе наблюдается ускорение инфляции, увеличение стоимости ЖКХ, остановка многих производств и повышение уровня безработицы. В США зафиксирован рекордный рост цен на топливо. Мировая нефтегазовая отрасль входит в фазу кардинальных структурных изменений.

Как отмечает депутат ГД РФ, член комитета по энергетике Джамаладин Гасанов, здесь подробно остановились на ситуации и обрисовали картину — Россия по-прежнему остается одним из лидеров по добыче и экспорту углеводородов на мировые рынки, которая в условиях нарастающего внешнего давления продолжает стабильное обеспечение энергоресурсами внутреннего рынка и сохранит свой экспортный потенциал.