Руководитель национально-культурной автономии «Народы Дагестана», член Общественной палаты Республики Коми Шамил Расулов: Рад подписанию соглашения между Дагестаном и Республикой Коми

Отрадно, что наш регион налаживает тесные связи не только с соседями по границе, но и с регионами, географически далекими от нас.

Несмотря на расстояние, с Республикой Коми у нас много общего. В Сыктывкаре более 10 лет существует национально-культурная автономия «Народы Дагестана», которая бережно хранит культуру и традиции нашей республики. В столице Республики Коми есть улица, носящая имя народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Уверен, что регионы могут быть очень полезны друг для друга не только в рамках развития культурных связей, но и в торгово-экономическом сотрудничестве.

Знаю, что сейчас в Дагестане активно развивается новая логистика хранения и переработки овощей и фруктов, мясо-молочной продукции. Безусловно это даст возможность обеспечивать дальние регионы дагестанскими абрикосами, персиками, виноградом. Дагестан также интересен жителям Коми, других регионов как туристический край, регион богатых исторических, спортивных, гастрономических и иных традиций. Уверен, что подписанное сегодня соглашение станет стимулом динамичного развития наших республик.