КФХ « Лоза» в Кизлярском районе выращивает свыше 40 сортов винограда

Накануне заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов посетил крестьянско-фермерское хозяйство «Лоза», расположенное в селе Южное, в Кизлярском районе. Его сопровождал врио Председателя Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию РД Шериф Керимханов.

Основатель и владелец КФХ «Лоза» Али Алиев гостям рассказал, что основной упор делается на выращивании винограда. Общая площадь виноградников составляет 39 гектаров, которые засадили в 2006-2017 годах. Он отметил, что выращивают 45 эксклюзивных сортов винограда, основные площади под наиболее востребованными сортами, такими как — Бианка, Левокумский устойчивый, Августин и Первенец Магарача. Виноградники подняты на шпалеру, установлена система капельного орошения и проведены все агротехнические мероприятия, в том числе и химические обработки на виноградниках проводятся качественно и своевременно.

Алиев в ходе беседы также поблагодарил врасти республики за оказанную господдержку в развитии хозяйства.

По его словам валовый сбор винограда в 2021 году с 39 гектаров составил 6454 центнеров при средней урожайности 189,8 центров на гектар.