Работники социальной службы Минтруда Дагестана заботятся о тех, кто в ней нуждается больше всего

На сегодняшний день это , пожилые и инвалиды, люди попавшие в трудную жизненную ситуацию, лишённые поддержки и помощи.
К сожалению, в наше время чаще встречаются одинокие люди в пожилом возрасте, «молодеет» инвалидность, растет число граждан без определенного места жительства. Оказавшись в трудной жизненной ситуации, люди вынуждены обращаться в социальную службу, где работники наших учреждений, стараются помочь каждому обратившемуся.

В учреждениях Минтруда Дагестана обеспечивающих социальное обслуживание и поддержку работают более 4 000 специалистов, которые прилагают усилия для оперативного решения проблем граждан.

Ежедневный труд работников социальной сферы нелегкий и требует много сил, терпения и сочувствия. Они посвятили себя людям, которым необходима помощь и поддержка. Благодаря их доброте и отзывчивости, чуткости и терпению ветераны, инвалиды, многодетные семьи и все те, кто оказался в непростой жизненной ситуации, преодолевают жизненные трудности.
Социальные гарантии граждан закреплены в Конституции Страны. Прежде всего, это – обеспечение государственной поддержки семей, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие системы социальных служб, установление государственных пособий и других гарантий социальной защиты.
Работа нашего Министерства нацелена на обеспечение определенной категории граждан всеми мерами государственной поддержки. Мы стараемся добиться положительных результатов в работе, считая главной наградой — благодарные отзывы наших подопечных, их хорошее настроение и веру в собственные силы. Система социального обслуживания населения в Республике Дагестан состоит из бюджетных, казенных и социально ориентированных некоммерческих организаций, которые предоставляют гражданам широкий спектр государственных социальных услуг.
Социальное обслуживание население Республики обеспечивают 78 учреждений, подведомственных нашему Министерству, в том числе:
6 стационарных учреждений социального обслуживания населения рассчитанных на 1 172 койко-места;
3 дома-интерната для престарелых и инвалидов общего типа,
1 психоневрологический интернат,
1 детский дом-интернат для умственно отсталых детей и
1 учреждение социальной адаптации для лиц без определенного места жительства.

52 учреждения социального обслуживания населения в муниципальных образованиях, функционируют в каждом городе и районе Дагестана. Они включают в себя 212 отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, 44 отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, 5 стационарных отделений постоянного (временного) проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, 36 отделений срочного социального обслуживания и 59 иных отделений;
20 учреждений Минтруда Дагестана также оказывают социальное обслуживание семей с детьми.

В 2021 году социальное обслуживание получили более 146,1 тыс. граждан пожилого возраста и инвалидов, а также более 11 тыс. семей с детьми. С учетом индивидуальных потребностей подопечным предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые и срочные социальные услуги.