Татьяна Беляева и Николай Павлов рассказали о стабилизации эпидемиологической ситуации в Дагестане

Сегодня, 8 июня, на площадке РИА «Дагестан» в рамках серии «Открытая власть» состоялась пресс-конференция с участием министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой и главного санитарного врача республики Николая Павлова, где были обсуждены приоритетные вопросы здравоохранения и отмены масочного режима на фоне снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией.

«Необходимо отметить, что на протяжении 15-й недели мы регистрируем стойкое снижение количества заболевших и госпитализированных с подтвержденным коронавирусной инфекцией. Среднесуточное количество госпитализированных составляло от 3 до 5 человек. За сутки госпитализировано 3 пациента. На сегодня в республике в Центре инфекционных болезней развернуто 25 коек для оказания помощи пациентам с COVID-19. Этого достаточно, так как в стационаре находятся 25 человек. 33 пациента получают лечение амбулаторно. Из тех 25 в 16 случаях это лабораторно подтвержденный COVID-19», – подчеркнула Беляева.
Порядка 23 пациентов по республике находятся на амбулаторном лечении, среди которых выявлены случаи заболевания вирусной и бактериальной пневмонией, которые не снимают со счетов.
«У нас всегда регистрировалась пневмония, и в это межсезонье мы также подтверждали их лабораторно. В среднем мы регистрируем еженедельно от 5 до 11 лабораторно подтвержденных случаев. Есть подтвержденные как с клиническими проявлениями, так и с носительством, которые протекают бессимптомно», – отметила глава ведомства. Министр добавила, что вакцинация не утратила своей значимости. Сегодня в регионе необходимо вакцинировать около 1200 тысяч человек. Все медучреждения республики обеспечены необходимым количеством препаратов. Также во всех республиканских, городских и районных учреждениях сегодня есть экспресс-тесты на выявление коронавирусной инфекции. «Максимальное необходимое тестирование 150 на 100 тысяч населения, соответственно мы ежедневно должны делать 5 тысяч тестирований в республике, чтобы понимать и владеть информацией об эпидемиологической ситуации», – сказала Беляева.
Николай Павлов, в свою очередь, добавил, что на сегодняшний день в республике имеется только вакцина «Спутник V». По словам главного санитарного врача, ревакцинация возможна любым компонентом «Спутника» независимо от того, какая вакцина применялась ранее.
«Вакцинация “Спутником V” дает возможность получить международный сертификат и выезжать за рубеж. В республике планируются выезды в хадж в Саудовскую Аравию, и паломники в обязательном порядке должны быть вакцинированы. Обозначен ряд вакцин, с которыми люди могут въезжать на территорию Саудовской Аравии. В том числе сюда включена российская вакцина “Спутник V”», – добавил Николай Павлов.
Были обозначены также вопросы постковидной реабилитации. Касаемо генетических предрасположенностей дагестанцев к тромбофилии, министр здравоохранения РД рекомендовала людям, перенесшим COVID, пройти углубленную диспансеризацию в 3 этапа: первичный осмотр, последующие лабораторные исследования и дополнительные исследования (при необходимости).
Николай Павлов заявил, что в регионе сохраняются риски возникновения очагов инфекционных заболеваний.
«Дагестан является очагом для конго-крымской геморрагической лихорадки, которая переносится, в том числе, клещами. И уже на территории республики зафиксировано несколько случаев за прошедшие 5 месяцев. В турагентства направлены информационные письма; подготовлены инструкции при посещении мест, где распространены клещи. Необходимо соблюдать определенную форму одежды. Кожа максимально должна закрываться. Открытые участки кожи рекомендуется обрабатывать репеллентами для отпугивания клещей», – сообщил главный санитарный врач республики.
Также в рамках профилактики крымской лихорадки уже даны указания главам муниципалитетов о необходимости проведения акарицидных обработок территорий парков, скверов и общественных пространств.
По словам спикеров пресс-конференции, в преддверии летней оздоровительной кампании школьников полностью обработаны 26 загородных оздоровительных лагерей.
Касаемо темы загрязнения Каспийского моря и запрета на купание, было отмечено, что ситуация находится на контроле Роспотребнадзора. Исследуется микробная загрязненность вод и наличие патогенных микробов. Комплексная работа проводится также Правительством РД — ведется разработка проектов по отведению канализационных стоков из Махачкалы. Уже строятся очистные сооружения в Дербенте. На определенном этапе работы находятся и очистные сооружения в городе Избербаш.