В ДГУ обсудили проблемы преподавания родных литератур

Накануне в Дагестанском государственном университете обсудили проблемы преподавания родных литератур.

Проблема дагестанских языков день ото дня становится все актуальнее в многоязычной республике, где проживают представители более чем 30 народностей со своими языками и диалектами.

Вопросы сохранения, развития, поддержки и исследования дагестанских языков, особенно малочисленных и бесписьменных поднимаются учеными-языковедами, учителями школ и общественниками на различных дискуссионных и научных площадках.

Взаимодействие органов власти и образовательных учреждений, институтов развитие родных литератур, законодательство, стратегии и программы, направленные на улучшение качества преподавания, развития родных литератур, создание благоприятных условий для их изучения обсудили участники круглого стола «Проблемы преподавания родных литератур и пути их решения» на площадке «Точка кипения ДГУ».

Организатором мероприятия выступил Центр исследования литератур народов Дагестана ДГУ. Модератором мероприятия была директор Центра исследования литератур народов Дагестана ДГУ Хадижат Алиева.Дискуссия собрала преподавателей вузов и сотрудников научных институтов Дагестана, учителей городов и районов.

«Ученики не желают читать программные произведения не только на родном языке, но и на русском. Это является показателем падения уровня культуры в обществе. На снижение интереса к чтению повлияло и развитие Интернета, мобильной связи. Подростки привыкают говорить на упрощенном языке и теряют интерес к художественному слову», –отметила модератор Хадижат Алиева.