За прошлый год и первый квартал этого года в Дагестане ликвидированы 86 несанкционированных свалок

2 июня прошла пресс-конференция министра природных ресурсоа и экологии Ибрагима Ибрагимова, приуроченная ко всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня.

Министр рассказал о том какие меры принимаются для их решения. Самой злободневной проблемой по- прежнему остаётся мусор.

«Проблема мусора в республике стоит очень остро. По указанию Сергея Меликова с прошлого года была разработана новаятерриториальная схема обращения с ТКО. В соответствии с этим документом республика разделена на три зоны: центральную, южную и северную. В каждой из них планируется построить по одному крупному мусоросортировочному комплексу и по одному полигону по захоронения тех отходов, которые останутся после того, как будет переработан и рассортирован весь мусор.

Проводится активная работа с публично-правовой компанией «Российский экологический оператор»по привлечению федеральных средств на строительство объектов переработки и размещения ТКО в рамках концессионного соглашения», – сказал Ибрагимов.

Министр также отметил, что за прошлый год и первый квартал этого года в Дагестане ликвидированы 86 несанкционированных свалок. Работа эта продолжается. В целях ликвидации несанкционированных свалок, находящихся в границах городов, министерство участвует в реализации федерального проекта «Чистая линия»нацпроекта «Экология».
Одним из приоритетных направлений деятельности в области недропользования является восстановление земель, нарушенных при добыче полезных ископаемых, и возврат их в сельхозоборот.

В связи с тем что республике приобретает статус активного туристического кластера, Минприроды республики по поручению Главы Дагестана большое влияние уделяет рекультивации земель, нарушенных при осуществлении добычи строительного песка в прибрежной зоне Каспийского моря»,-сказал Ибрагим Ибрагимов.