В Дагестане прорабатывают возможности производства импортозамещающей продукции

24 марта под руководством первого заместителя Председателя Правительства РД Руслана Алиева состоялось совещание по вопросу поддержки дагестанских предприятий на внешнем рынке.

Руслан Алиев сообщил, что в условиях санкций поставщики столкнулись со многими рисками и сложностями. Появляются трудности с расчётами в валюте, сбои поставок, проблемы в логистике, что, безусловно ведёт к росту расходов.

Первый заместитель начальника Дагестанской таможни Гаджирамазан Исламов рассказал о ситуации, которая складывается с внешним рынком и существующих ограничениях по вывозу товаров из таможенной территории РФ.

Как сообщил руководитель Центра поддержки экспорта РД Руслан Абаскулиев, в республике ведётся работа по поддержке субъектов занимающихся рыночно – экономической деятельностью. В частности, запущена горячая линия по приёму обращений, куда уже поступило 15 заявок от дагестанских предприятий, у которых проблемы с приобретением комплектующих для оборудования.
Руслан Алиев напомнил о цифровом сервисе «Биржа импортозамещения», который создан для того, чтобы российские заказчики могли публиковать свои запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики – направляли свои ценевые предложения и предлогали аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников.
На платформе ведётся работа по каталогизации и унификации, разработчики планируют применять там алгоритмы машинного обучения для поиска и предложений отечественных аналогов зарубежных устройств.
Минпроду РД было поручено обеспечить внесение необходимых комплектующих на указанной платформе.
Отдельно рассматривали вопрос возможности изготовления на дагестанских предприятиях импортозамещающей продукции. Курирующему ведомству дано указание составить свод недостающих запчастей и провести переговоры с дагестанскими промышленными предприятияями по их изготовлению. «Нам необходимо использовать потенциал дагестанских заводов, рассмотреть возможность поддержать их субсидиями, чтобы они переформатировали свое производство и взяли на себя часть этих заказов», — сказал Алиев.

Гасан Адилов