«Демография» в 2021 году, подведены итоги реализации национального проекта

[dropcap]М[/dropcap]инистерством труда и социального развития Республики Дагестан, в рамках регионального проекта«Финансовая поддержка семей при рождении детей» в 2021 г. ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка выплачена 48 529 семьям.

В прошлом году семьям, страдающим бесплодием, органами здравоохранения за счет средств ТФОМС обеспечено выполнение 1290 циклов ЭКО.

Для оьбеспечения активизации работы медорганизаций городов и районов республики по обеспечению доступности процедуры ЭКО и достижения запланированного показателя в прошлом году проводились телемедицинские консультации для проведения дистанционного консультирования и отбора пациенток для проведения ЭКО. В феврале прошлого года дополнительно открыты 2 отделения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в структуре частных медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Завершены работы по расширению и оснащению отделения ВРТ ГБУ РД «Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции».

[dropcap]В[/dropcap] соответствии с планом мероприятий госпрограммы РД «Укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения» в рамках регионального проекта «Старшее поколение» Минздравом РДсовместно с Минтрудом РД определен контингент лиц, подлежащих вакцинации против пневмококковой инфекции, также утвержден план-график на 2021–2023 гг. по проведению иммунизации лиц старше трудоспособного возраста входящих в группу риска, проживающих в организациях соцобслуживания. В августе-сентябре прошлого года проведена вакцинация против пневмококковой инфекции 105 граждан этой категории.

В прошлом году открыты 4 гериатрических кабинета в ГБУ РД «Кизлярская ЦРБ», ГБУ РД «Хунзахская ЦРБ», ГБУ РД «Ахвахская ЦРБ» и ГБУ РД «Ногайская ЦРБ».

На базе ФГБОУ ВПО «ДГМУ» прошли повышение квалификации 15 сотрудников медицинского персонала.

За январь-декабрь прошлого года на гериатрических койках пролечено 927 человек.

[dropcap]В[/dropcap] рамках регионального проекта «Содействие занятости» по информации Управления Правительства Дагестана по капитальному строительству и Минобрнауки РД на 1 января этого года техническая готовность 20 детских садов на 1,95 тыс. мест для детей в возрасте от 2 мес. до 3 лет составляет:

— по 14 объектам на 1410 мест завершены строительно-монтажные работы. Готовность еще 6 объектов дошкольного образования составляет от 52 до 99 %

Из 37 детских садов на 7,15 тыс. мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет

— по 17 объектам на 3360 мест завершены строительно-монтажные работы. Готовность еще 20 объектов дошкольного образования составляет от 6 до 96 %.

Также, по состоянию на 1 января этого года на базе Дагестанского института развития образования прошли курсы повышения квалификации 965 специалистов управления в сфере образования на местном и республиканском уровне, специалистов и руководителей частных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих организацию и обеспечение реализации образовательных программ дошкольного образования.

В 2021 г. также создано 83 группы дошкольного образования в негосударственном секторе дошкольного образования.