Под руководством Сергея Меликова обсуждены вопросы догазификации региона

Под руководством Сергея Меликова прошло совместное заседание регионального штаба по догазификации республики и штаба по устойчивому экономическому развитию предприятий энергетики и ЖКХ Дагестана.

[dropcap]Н[/dropcap]ужно отметить, в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений.

Поручения, связанные с развитием данных направлений в Дагестане, были даны Президентом России по итогам большой пресс-конференции. В частности, Правительство России и «Газпром» уже к марту должны будут рассмотреть возможность ускоренной реализации проектов газоснабжения всех населенных пунктов, расположенных на территории Республики Дагестан.

Вместе с этим глава государства поручил федеральному кабинету министров совместно с «Русгидро», «Газпромом», и «Россетями» рассмотреть вопрос о привлечении дополнительных инвестиций в целях модернизации и развития энергетического хозяйства Дагестана.

Глава республики, проинформировал коллег о состоявшемся совещании по данному вопросу с участием руководителей регионов, газовых компаний, которое провел заместитель Председателя Правительства России Александр Новак.

[dropcap]С[/dropcap]ергей Меликов отметил, -«Это очень важно для Дагестана, причем важен вопрос не только догазификации республики, но и в целом развития газового комплекса наряду с решением других проблем ТЭК и ЖКХ. Потому что этот прорывной проект даст нам возможность не только догазифицировать районы, но и выйти на общий уровень субъектов РФ, от которого мы сегодня катастрофически отстаем.

В ходе прошедшего оперативного штаба мы обсудили ряд вопросов. Я благодарен курирующему вице-премьеру страны за конструктивную позицию. Отмечу и роль нашего Минэнерго, которое поступательно набирает обороты в вопросах регулирования всех коммуникаций. Вместе с тем должного эффекта от работы муниципалитетов в этом плане мы пока не получили».

Как подчеркнул Меликов, в Дагестане для решения задач по догазификации был образован региональный штаб по газификации, им были предприняты некоторые шаги. Анализ показывает, что темпы догазификации домовладений граждан на сегодняшний день нельзя назвать удовлетворительными.