В Дагестан поступят более сотни школьных автобусов

До конца этого года в Дагестан поступит партия новых автобусов для школ и скорой помощи. Такое распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Согласно документам, по субъектам страны распределят почти 6 тысяч машин.

На сегодняшний день в республике 547 школ обеспечено школьными автобусами.

Директор Согратлинской средней школы Гунибского района Аминат Толбоева убеждена, что школьные автобусы –необходимость для каждого региона страны, особенно для сельских школ. «Наша школа-интернат находится в прикутанном поселении, у нас учатся дети с близлежащих кутанов , и, конечно их надо привозить в школу и увозить домой. В конце учебной недели многие дети не хотят оставаться в интернате, а отправлять их одних –небезопасно .Поэтому наличие школьного автобуса – это, прежде всего, безопасность учеников»,-сказала директор школы .

Минобрнауки РД и Минздрав РД контролируют состояние обеспеченности и потребности в транспортном средстве в городских и сельских школах и медицинских учреждениях.

Напомним, обновить парк школьных автобусов и автомобилей скорой помощи в течении 2021-2022 годов ранее поручил Президент России Владимир Путин.