Почему международные наблюдатели отказались ехать в Россию?

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) решила не отправлять своих наблюдателей на осенние выборы в Госдуму. Свое решение они объясняют введенными Российской Федерацией ограничений из-за «санитарно-эпидемиологической ситуации» в стране.  Россия позволила направить на выборы только 50 наблюдателей от ОБСЕ и еще 10 — от Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Это решение не устроило Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, которое хотело направить в Россию до 500 наблюдателей.

По словам заместителя председателя Общественной Палаты Республики Дагестан, руководителя регионального Штаба по наблюдению за выборами – Буниямина Магомедова: «Политические цели профильного Бюро ОБСЕ при выдвижении ими завышенных требований по направлению 500 наблюдателей к нам на выборы, на мой взгляд, вполне очевидны, а вот логика этих действий на фоне эпидемиологической ситуации вызывает вопросы».

Также, он отметил, что в ряд других стран ОБСЕ всегда направляла не более 20-30 наблюдателей. На президентских выборах в США от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ было 25 наблюдателей, на выборах в Болгарии — 12, в Нидерландах — 5.

Как заявила председатель ЦИК Элла Панфилова: «Россия до сих пор готова принять наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека». В случае отказа их места займут наблюдатели от других организаций.