Елена Павлюченко: «Людей не надо заставлять вакцинироваться, с ними надо проводить просветительскую работу»

Актуальные вопросы вакцинации населения против коронавирусной инфекции были обсуждены в рамках «круглого стола», который состоялся в пятницу 27 августа на базе научно-оздоровительного комплекса «Журавли» с участием более 60 специалистов из Московской области, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга, Тюмени.

По информации сетевого издания mirmol.ru, участники мероприятия признают факт, что несмотря на все условия, созданные в нашей республике для проведения вакцинации, темпы относительно низкие и добиться порядка 60-65% вакцинированного населения к октябрю текущего года будет сложно, признались круглого стола.

По словам кардиолога Алигаджи Абдуллаева коронавирусная инфекция не совсем понятна и по клиническим проявлениям и по прогнозам.

«С каждой волной вирус становится опаснее. Легкие поражаются стремительно быстро, разрушаются сосуды, идёт колоссальная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Вирус стал опаснее, но сейчас нам удалось стабилизировать волну и это благодаря прививке», — подчеркнул Абдуллаев.

Генеральный директор комплекса «Журавли» профессор Московского государственного университета Магомед Магомедов отметил, что многие по разным причинам опасаются вакцины. Однако страшнее болеть и умирать, чем не делать прививку. «Людей не надо заставлять, с ними проводить просветительскую работу. Что происходит, когда людей заставляют вакцинироваться? Они приходят в прививочный пункт, выбрасывают прививочный материал и покупают сертификат. Такие люди подвергают опасности не только себя, но и окружающих», — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Елена Павлюченко. Эксперты сошлись во мнении, что среди населения необходимо проводить просветительскую работу и в этом диалоге должны участвовать не только врачи, но и представители других сфер жизни. Стоит напомнить, что в научно-оздоровительном комплексе «Журавли» проходят реабилитацию врачи и медицинские работники, которые боролись с COVID-19. Оздоровительный комплекс принимают порядка 200 российских медиков ежемесячно. В

комплексе представлены все условия для полноценного отдыха и оздоровления: обустроенный пляж, бассейны, гидромассажные системы, тренажерные залы, бильярд, футбольное поле, теннисный корт. По итогам каждой смены в комплексе проходят круглые столы на различные актуальные темы.