Председатель Избиркома Дагестана Магомед Дибиров рассказал о подготовке к предстоящим выборам, которые пройдут в сентября

Сегодня, 1 июля, на площадке РИА «Дагестан» прошла пресс -конференция с участием Председателя Избирательной комиссии РД Магомеда Дибирова. Журналистам республиканских СМИ он подробно рассказал о предстоящих выборах в Народное Собрание РД, Государственную Думу РФ, а также избирательных кампаниях муниципального уровня. Как он отметил, единый день голосования в этом году приходится на 19 сентября. Выборы в нашей стране будут проходить в течение трех дней: 17, 18 и 19 сентября. Это решение принято ЦИК с целью эпидемиологической безопасности. В Дагестане число избирателей составляет 1 млн 696 тысяч людей.

«Мы уже приступили к подготовке. Выборы депутатов ГД проходят по смешанно-избирательной системе, когда половина депутатского корпуса будет избираться по пропорциональной избирательной системе, половина по мажоритарной. Для проведения выборов по мажаритарной избирательной системе в Дагестане образовано 3 одномандатных избирательных округа. В 2016 году голосование проходило по тем же избирательным округам. Что же касается выборов депутатов НС, то они стопроцентно проходят по пропорциональной избирательной системе», — рассказал Магомед Дибиров.

Как отметил глава Избиркома, на территории республики будут осуществлять работу 54 территориальные избирательные комиссии и 1927 участковых избирательных комиссий. Он также добавил, что все территориальные избиркомы будут оснащены видеокамерами. После окончания Дня голосования, 19 сентября в 20:00, эти камеры включатся, и все мы сможем видеть, как осуществляется работа территориальных избиркомов
Все избирательные участки будут обеспечены всеми необходимыми мерами защиты участников.

Магомед Дибиров также рассказал, что в настоящее время в Дагестане 32 политические партии имеют право участвовать в выборах. Без сбора подписей в Госдуму вправе выдвинуть кандидатов 14 партий, в Народное Собрание – 7.
Отвечая на вопрос журналистов о трёхдневном голосовании Магомед Дибиров отметил, что
ранее в Дагестане формат многодневного голосования применялся два раза: на Общероссийском голосовании и муниципальных выборах 2020 года. «Мы понимаем, что это дополнительная нагрузка на членов комиссии. Но вместе с тем полагаем, что это поможет создать условия, в которых будет обеспечена максимальная санитарная безопасность на избирательном участке. С этой точки зрения механизм работает достаточно хорошо. Голосование будет проходить в традиционной форме с 8 утра до 8 вечера»,- ответил М. Дибиров.