В Дагестане планируется провести обследование опасных оползневых зон

22 июля премьер-министр Республики Дагестан Абдулпатах Амирханов провел совещание Правительства РД, на котором обсуждали вопросы о мерах по переселению и обустройству граждан, проживающих в оползневых зонах.

Председатель Правительства РД отметил, что более чем в 100 населённых пунктах республики образовалась критическая ситуация из-за оползневых процессов.
Об организации мероприятий по переселению людей из населенных пунктов, подверженных воздействию оползневых процессов рассказал министр строительства РД Артур Сулейманов. По его словам, территория республики из – за сложности горно – геологических условий характеризуется высокой степени опасности, связанной оползневыми процессами.

«Согласно заключения ООО»Даггеомониторинг», около 500 населённых пунктов подвержены экзогенным геологическим процессам, а более чем в 100 из них сложилась критическая ситуация»,-сказал Сулейманов. В связи с этим, отметил министр, необходимо провести комплексное обследование оползневых зон по всей территории республики.
По обсуждаемым вопросам выступили также гендиректор ООО» Даггеомониторинг «Феликс Абдулкеримов, главный научный сотрудник Института геологии ДФНЦ РАН Василий Черкашин, главы г. Махачкалы Салман Дадаев и г. Буйнакска Исламудин Нургудаев.

Подводя итоги обсуждения, Абдулпатах Амирханов поручил Минфину совместно с Минстроем РД проработать вопрос выделения из бюджета республики средств на проведение комплексного обследования на территории республики опасных участков, создание карт с определением зон, подверженных оползневыми процессам.
Соответствующие поручения даны также главам муниципалитетов.