Медики представили предложения в народную программу «Единой России»

Российской системе здравоохранения необходим новый стандарт первичной медпомощи, основой которого должен стать принцип «пациентоцентричности».

Для его реализации потребуется система переподготовки кадров и их непрерывного образования, а также изменение принципов финансирования системы ОМС. Об этом заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко в ходе стратессии «Единой России», где обсуждались предложения медиков из регионов в народную программу партии.

[dropcap]П[/dropcap]о новому федеральному стандарту все процессы должны выстраиваться вокруг человека, предоставляя ему эффективное и конфортное лечение. Он подчернул, что внедрение нового стандарта должно проходить параллельно с повсеместным применением IT технологий.

Участники обсуждения указали на одну из главных проблем здравоохранения-нехватку специалистов , особенно на селе.
Привлечь медицинские кадры в сельские территории помогает программа

«Земский доктор», но ее надо скорректировать считает депутат ГосдумыАлександр Якубовский. Он предложил включить в народную программу расширение выплат по программе на всех молодых специалистов- независимо от того, в каком населенном пункте планируют работать.

Решение требует и вопрос жилья для молодых специалистов, которые работают в ФАП В рекомендации к структуре зданий, где они располагаются, надо включить наличие жилого помещения для проживания медработника.

[dropcap]П[/dropcap]охожие предложения представили и другие члены «Единой России».
Напомним, «Единая Россия»продолжает сбор предложений в народную программу.