Сергей Меликов призвал синхронизировать работу региональных и местных властей

Накануне Глава Дагестана провёл расширенное заседание Совета глав муниципальных образования региона. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства республики.

По словам руководителя региона, данный Совет является рычагом для решения многих насущных проблем в республике. Он призвал республиканские власти и власти на местах работать слаженно, сообща. Для этого работа будет координироваться и с федеральными структурами, представленными в регионе.  «Совет как раз будет таким инструментом для налаживания взаимоотношений между главами муниципальных образований и органами власти. При необходимости будем привлекать и других коллег, в том числе руководителей федеральных органов исполнительной власти», – подчеркнул Сергей Меликов.

Затем были обсуждены основные проблемы развития муниципальных образований республики, потенциал развития территорий, обеспечение их социальной и инженерной инфраструктурой в рамках госпрограмм, меры по повышению эффективности распоряжения земельными участками, находящимися в собственности республики, вопросы с установленными границами МО, взаимодействие муниципалитетов с органами исполнительной власти в сферах образования, здравоохранения, труда и социального развития. Руководитель республики констатировал, что многие проблемы перешли к нынешним руководителям на местах по «наследству» и в одночасье их решить невозможно. Требуется системный подход. Кроме того, подобные встречи, заявил глава региона, нужно проводить ежеквартально.