Встреча с лауреатом Государственной премии Садуллой Абакаровым состоялась в редакции газеты «Дагестанская правда»

Сегодня в редакции газеты «Дагестанская правда» состоялась встреча журналистов с лауреатом Государственной премии РФ 2020 года и дважды лауреатом Правительственной премии РФ за 2016 и 2018 годы Садуллой Абакаровым, организованная Министерством информации и печати Республики Дагестан.

Участие на встрече приняли Министр информации и печати РД Умаросман Гаджиев и главный редактор газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова.
Открыл и вел встречу Умаросман Гаджиев. Представив присутствующим гостя, министр отметил, что Садулла Абакаров известен не только в нашей стране, но и за рубежом, является автором многочисленных изобретений. Подчеркнул, что он никогда не разрывает связь со своей родиной. Поздравил Садуллу Ибрагимовича с присуждением Государственной премии и пожелал ему дальнейших успехов.

академии».
Напомним, что Государственная премия Академику РАН Садулле Абакарову присуждена в области науки и технологий за 2020 год.
Выступая перед собравшимися Садулла Абакаров отметил, что высокой награды он и его коллеги Евгений Чойнзонов, Игорь Решетов удостоены за создание фундаментального междисциплинарного биомедицинского подхода к лечению, реконструкции и реабилитации при опухолях органов головы и шеи.
 Создана высокоэффективная технологическая цепочка лечения, реконструкции и реабилитации злокачественных новообразований головы, шеи и лица с увеличением выживаемости пациентов до 95%. Коллектив авторов разработал и внедрил в практику комплекс мер по одномоментному удалению злокачественных тканей и пластическим реконструкциям головы и лица.
В его основе имплантация сложнейших комплексных ауто- и биоискусственных трансплантатов с использованием новых материалов – современных компьютерных, аддитивных (послойных) и клеточных технологий, в том числе с установкой сложно-челюстных конструкций. Для полной реабилитации больных разработана собственная многоступенчатая система восстановления функций речи.
 
Работа, удостоенная Государственной премии Российской Федерации, имеет исключительно высокий научный уровень и включает в себя фундаментальные идеи, разработанные методы и технологии, показавшие многолетние успешные результаты лечения и реабилитации людей, ранее обреченных на смерть.
 
С 1985 года С.И. С.И. Абакаров работает на кафедре ортопедической стоматологии Центрального ордена Ленина института усовершенствования врачей (Российская академия непрерывного медицинского образования — ФГБОУ ДПО РМАНПО) сначала ассистентом, затем профессором кафедры, а с 1995 г. был начальником этого отдела. С 2000 г. по настоящее время профессор С.И. Абакаров — декан стоматологического факультета РМАНПО.
 
Научно-педагогический опыт профессора 35 лет, из них 25 — заведующий кафедрой ортопедической стоматологии. За это время под руководством профессора С. И. Абакарова созданы и внедрены в практическую стоматологию и педогогический процесс высокоинновационные технологии и разработки.
 
Результаты научных и учебно-методических исследований профессора С.И. Абакарова отражено в 593 работах, в том числе в 14 монографиях, 6 из которых одобрены Федеральным институтом развития образования (ФИРО) Минобрнауки России в качестве учебников для медицинских вузов страны. Абакаров С.И. является автором (соавтором) 48 авторских свидетельств и патентов на изобретения.
Под его руководством защищено более 20 докторских и докторских диссертаций.
 Он является членом диссертационного совета Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, член редколлегии журналов «Стоматология», «Клиническая стоматология», «Российский вестник дентальной имплантологии». Также является экспертом Российской академии наук (РАН) и Росздравнадзора России.