Какое будущее мы выбираем зависит от нас!

В России выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. Учитывая сложившуюся ситуацию с коронавирусной инфекцией было решено сделать голосование трехдневным. Продлив голосование на три дня, смогли избежать риска, распространения новой коронавирусной инфекции. Таким образом удалось большого скопления людей на участках.

«Трехдневное голосование сочетает безопасность, доступность и удобство для избирателя: можно проголосовать без открепительного удостоверения, в удобное для каждого время. Конечно, это накладывает дополнительную ответственность на партии и движения, которые должны обеспечить наблюдение за прозрачностью и правильностью выборов. Не сомневаюсь, они смогут это сделать. Призываю каждого дагестанца, прийти на избирательные участки с 17 по 19 сентября и исполнить свой гражданский долг – выбрать своего депутата в Государственную Думу РФ, в Народное Собрание республики», — заявил Камил Давдиев, заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан.
Если на выборах в Госдуму прошлого созыва конкурс составлял 11 человек на 1 место, то в этот раз конкуренция может быть в разы больше. Связано это с тем, что 32 партии имеют право выдвигать своих кандидатов. 14 партий могут сделать это без сбора подписей. Кроме того, появились новые партии, которые уже победили в региональных выборах («Новые люди», «Зеленая альтернатива»).

Доподлинно неизвестно, как распределятся политические силы по итогам выборов. Шансы победить в избирательной гонке есть у многих кандидатов (в том числе у тех, кого принято называть выходцами из народа). Так, в 2020 году главами сельских поселений в Костромской области стали уборщица Марина Угодская и водитель автобуса Сергей Давыденко. Это еще раз доказывает нам, что голосовать на выборах нужно – важен голос каждого гражданина.

Стоит отметить, что трехдневное голосование сочетает в себе одновременно безопасность, доступность и удобство для избирателей. Ведь теперь проголосовать смогут все – в том числе те люди, кто уезжал из города на выходные (например, дачники).
Такая практика доказала свою эффективность во многих странах мира, – например, в Германии, Канаде, Австралии, Франции, Южной Корее и т.д.