Акция «Я россиянин-я дагестанец» проходит в Новолакском районе

В День Конституции Республики Дагестан, волонтеры Новочуртахской СОШ №2 Новолакского района приняли участие в республиканской акции «Я россиянин-я дагестанец».

Организовали акцию в работники Управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма и руководство МКОУ «Новочуртахская СОШ №2».
В рамках акции волонтеры в общественных местах приклеили главные символики республики – флаг , герб, наклейки с информацией о Дне. Также волонтеры украсили свои лица рисунками флага Республики Дагестан, надели футболки от Министерства по делам молодежи РД.

Они рассказывали всем прохожим об истории создания Конституции РД, попутно опрашивая прохожих о том, а что известно им о главном законе региона. К сожалению, как и в прошлые годы, из-за эпидемиологической ситуации по коронавирусу введен запрет на проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий. Поэтому отпраздновать этот день удалось в большей степени в онлайн –режиме или же соблюдая социальную дистанцию.

Главной целью акции является привитие уважения жителей района к государственным праздникам и символам Республики Дагестан, формирование в молодежной среде чувства общедагестанской идентичности. «Дагестан – это многонациональная республика, и основным его богатством являются народы, проживающие в мире и дружбе. В нашем районе в мире и согласии проживают 3 разные национальности: лакцы, чеченцы и аварцы, у каждого из них своя культура, традиции и обычаи. Наша обязанность все это чтить, содействовать, изучать, а может даже перенимать, — поделился глава МО «Новолакский район» Магомед-Гаджи Айдиев.