Миннац Дагестана призывает не участвовать в массовых мероприятиях

Министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в республике , связанной с коронавирусной пандемией, обратился к жителям и гостям региона. Он подчеркнул, что темп прироста заболеваемости за последние четыре недели в республике вырос с 0,1 до 0,18 %. Тем самым коэффициент распространения инфекции увеличился до 1,3 при достигнутом при переходе на 2 этап снятия ограничений — 0,8.

« В связи с изложенным Централизованная исламская религиозная организация «Муфтият Республики Дагестан», Махачкалинская епархия Русской православной церкви (РПЦ) и Централизованная религиозная организация иудейских общин Республики Дагестан обратились к прихожанам мечетей и храмов Республики Дагестан и жителям республики с просьбой не посещать места массового скопления людей, стараться избегать контактов с родственниками и друзьями и не принимать участия в различных мероприятиях, в том числе религиозного характера. Игнорирование рекомендаций врачей может резко спровоцировать появление новых дополнительных очагов распространения коронавирусной инфекции в республике.
Каждый, кто игнорирует рекомендации врачей несёт огромную ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье родных и близких, окружающих его людей»- говорится в обращении.

Напоминаем, что по данным регионального управления Роспотребнадзора на территории Дагестана в течение двух последних недель отмечается рост заболеваемости коронавирусом. Минздрав республики принимает меры для развертывания дополнительной коечной мощности.