Раиса Шахсинова: Не нужно ждать, пока кто-то погибнет

Раиса Шахсинова

Дагестан стал главным аутсайдером по вакцинации от COVID-19: в республике привит лишь 1% населения. Почему жители опасаются вакцины и чем это чревато, в интервью Центру управления регионом рассказала замминистра здравоохранения РД Раиса Шахсинова.

В феврале в России была зарегистрирована третья вакцина против COVID-19 — «КовиВак», разработанная Центром имени Чумакова РАН. Кроме нее в стране имеются «Спутник V» от НИЦ им. Гамалеи и «ЭпиВакКорона», разработанная ГНЦ «Вектор». Они имеют разную технологию применения, составы компонентов, а также длительность иммунитета к вирусу. Вся информация о данных препаратах находится в открытом доступе в сети Интернет.

Замминистра здравоохранения республики сразу отметила важность предварительного обследования перед вакцинацией: «Главный принцип — не навредить! Поэтому пациента сначала обследуют, чтобы убедиться, что он здоров и не имеет противопоказаний», — сказала она.

Высокая смертность от COVID-19 в Дагестане, по мнению Шахсиновой, связана с тем, что жители игнорируют  чужие ошибки и пренебрегают рекомендациями до тех пор, пока вирус не коснется их самих или кого-то из близких людей.

«Почему-то у нас принято учиться на своих ошибках. Есть примеры людей, которые привились и не заболели. А если заболели, то перенесли болезнь в легкой форме. В 100% случаев вакцина защищает от тяжелого течения заболевания. Не нужно ждать, пока кто-то погибнет», — подчеркнула замминистра.

Несмотря на проводимые разъяснительные акции, недоверие граждан к вакцине она обуславливает слабой осведомленностью о необходимости прививаться, а также отсутствием  дефицита вакцины, ее доступностью.

«До пандемии в Махачкале была вспышка кори. Когда мы уговаривали людей и объясняли им, как важно сделать прививку, это вызывало агрессию, но когда вакцина закончилась, люди стали сами приходить и просить ее», — привела пример Шахсинова.

По данным Минздрава РД, в рабочие дни в республике ежедневно прививаются около тысячи человек, и с наличием вакцины в регионе проблем нет.

«Такими темпами, как сейчас, стоит ожидать новую волну, как в 2020 году.  Ежедневно около 100 жителей Дагестана поступает в больницы. Мы должны достигнуть не менее 60% вакцинировавшегося населения. Другого способа остановить этот вирус нет.  И нужно помнить, что все мировые пандемии были побеждены с помощью вакцинации», — заявила Раиса Шахсинова.

Амина Гаджимирзаева