На итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства РФ принял участие Абдулмуслим Абдулмуслимов.

16 июня на итоговом заседании коллегии Министерства сельского хозяйства РФ в г. Москве принял участие заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов,где обсуждали итоги работы ведомства в 2020 году и отмечали стратегические задачи на 2021 год.

К участникам коллегии обратился Председатель Правительства России Михаил Мишустин, который отметил, что среди приоритетов развития отрасли продовольственная безопасность страны и не только.

По словам Мишустина, результаты прошлого года показали, что сельское хозяйство России надёжно обеспечивает продовольствием и народ, и страну. Хотя были и ограничения, вызванные распространением коронавирусной инфекции, российские аграрии доказали, что успешно могут решать вопросы импортозамещения.

Как отметил Председатель Правительства России, важная часть работы аграриев связана с повышением конкурентоспособности АПК,как внутри страны, так и на внешних рынках. Достичь этого непросто, поскольку аграриям нужны кредиты по льготным ставкам и возможность приобрести современную технику, оборудование. По его словам, Правительство РФ и далее будет поддерживать бизнес, который готов работать в АПК.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в дакладе отметил, что в 2020 году Минсельхоз сохранил основные приоритеты деятельности, главный из которых – продовольственная безопасность страны. Индекс производства сельхозпродукции предварительно оценивается в 101,5 %, а в целом по АПК – в 102,5 %. Хороший урожай получили растениеводы, выросло производство скота и птицы, молока, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. Рентабельность сельхозпредприятий увеличилась с учётом субсидий и достигла 21 %, а прибыль повысила уровень 2019 года на 76 % и составила около 625 млрд рублей. Доля прибыльных организаций выросла до 86 %.