Татьяна Беляева: «Ежедневная госпитализация больных превысила 300 человек за сутки»

В пятницу, 25 июня министр здравоохранения РД Татьяна Беляева в оперативном режиме провела ВКС с главными врачами медучреждений республики, сообщает официальный сайт ведомства.

Как отметила министр, ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в республике остается крайне напряженной — растёт число тяжелых случаев и смертей от COVID-19. Ежедневная госпитализация больных превысила 300 человек за сутки. Количество ковидных коек достигло 3000.

[dropcap]П[/dropcap]риказом министра введен запрет на посещения пациентов во всех стационарах Дагестана, а также усилены меры санитарно-противоэпидемического режима как в больницах, так и в поликлиниках. ВКС по контролю за ситуацией до нормализации эпидобстановки полностью заменят очные совещания.

[dropcap]О[/dropcap]тметив, что во многих медучреждениях отдалённых районов республики в этом году установлены аппараты КТ, глава ведомства поручила проводить исследования в круглосуточном режиме жителям своего района и соседних территорий, при необходимости подавать заявку на вылет санитарного вертолёта и эвакуацию пациентов.

Подчеркнула, что при этом на местах должен быть обеспечен высокий уровень помощи, в том числе реанимационной — для этого у нас развита телемедицина, есть эксперты, всегда готовые прийти на помощь.

Внимание главврачей обратили на своевременное и полное обеспечение больных лекарствами в соответствии с временными рекомендациями по лечению COVID-19 11 пересмотра. Закупки для этого производят сами больницы. Минздравом республики были приобретены и распределены по районам и городам лекарства для лечения амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией, а также медикаменты для стационарной помощи.

[dropcap]М[/dropcap]инистр поручила главным врачам на местах обеспечить доставку препаратов пациентам, если надо подключив для это волонтеров.
В республику было проведено 32 поставки вакцины от COVID-19, вакцинировано 137 435 дагестанцев — но этого далеко не достаточно для формирования коллективного иммунитета, который способен остановить распространение смертельного вируса.

Желающих вакцинироваться становиться больше. Было поручено обеспечить работу прививочных пунктов и в выходные дни, проводить выезды в городах и сёлах. Предоставлять полную информацию о видах вакцин и процедуре вакцинации.