Эмин Мерданов: «Поток туристов в Дагестане начал расти до начала пандемии»

По данным Центра управления регионом РД за истекший год в сфере туризма нашей республике произошел настоящий рывок.

Выросший вдвое поток туристов, мотивирует власти республики в ускорить темпы строительства новых туристических объектов, развивать уже имеющиеся и совершенствовать условия на туристических точках. Начался период отпусков, и как очевидно, выбор туристов попадает на Дагестан.

Как сообщил министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданов Мерданов в эфире радиопрограммы «ЦУР на неделе», турпоток в республике за прошедшее полугодие составил порядка полумиллиона человек.

В прошлом году официально было зарегистрировано 850 тысяч человек, в этом году министерство ожидает, как минимум, столько же туристов.

Пандемия коронавирусной инфекции диктует новые методы работы во всех направлениях. Отныне контролировать поток туристов Минтуризм намерен с помощью специальной системы.
«Мы прорабатываем вопрос аналитики предоставления данных по количеству туристов, посетивших республику. Я думаю, в ближайшем будущем мы будем иметь уже точные данные», – подчеркнул глава ведомства.
По словам врио министра популярность республика начала набирать еще до появления коронавирусной инфекции.

«Поток туристов в Дагестане начал расти еще до начала пандемии и выявления Сovid-19. Республика открылась массовому зрителю при помощи инстаграм и других соцсетей», – сказал Эмин Мерданов.

Самые популярные локации, по данным министерства, – Сулакский каньон, аул Чох, Дербент, село Салта, Гунибский район.
Мерданов подчеркнул, что в республике еще много мест притяжения и дистанций, которые пока возымели признания.
Для популяризации малоизвестных, но весьма живописных местностей Дагестана ведомством проводится целый комплекс мероприятий. С этой целью организовывается участие представителей туристического бизнеса в отраслевых, профильных выставках в Москве: «Интурмаркет», «MITT» и мн. др.

«Мы имеем там достаточно представительную экспозицию. Постоянно приглашаем и принимаем у нас в республике деятелей туристической отрасли, а также представителей многих телеканалов. Очень много рейтинговых шоу, которых мы здесь часто встречаем для того, чтобы они раскрывали туристический потенциал Дагестана,» — отметил Мерданов и дополнил, что министерство окажет поддержку всем желающим развиваться и работать в сфере туризма. Одно требование – любая деятельность должна быть в рамках закона.