В Махачкале состоялась церемония закрытия Второго Международного фестиваля театров кукол стран БРИКС

Два ярких праздника одновременно состоялось в Международный день защиты детей в Дагестанском государственном театре кукол – церемония закрытия Второго Международного фестиваля «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС» и 80-летний юбилей театра.


Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры РД.

В рамках яркой и насыщенной праздничной программы с участием юных посетителей литературного клуба «Креатив», детского ансамбля «Камерата» и артистов Дагестанского театра оперы и балета, свое творчество коллегам и гостям представил Дагестанский театр кукол. Гостями грандиозного праздника стали творческие коллективы театров кукол Астрахани, Белгорода, Волгограда, Вологды, Воронежа, Кирова, г. Мытищи и Рязани.

От имени творческой интеллигенции республики и от себя лично коллектив театра поздравила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, которая выразила благодарность за успешное проведение фестиваля театров кукол стран БРИКС.

«Искренне благодарна всем, кто принимал участие в организации и проведении фестиваля. Его насыщенная программа порадовала не только своими постановками, но и другими интересными проектами, встречами, мастер-классами и выставкой «Театр – зеркало эпохи», подготовленной театром кукол совместно с Бахрушинским театральным музеем и Музеем истории театров Дагестана,» —сказала Зарема Бутаева.
Отмечая знаменательный юбилей Театра кукол, руководитель ведомства подчеркнула, что творческий коллектив дагестанских кукольников утвердился в российском и в международном культурном пространстве и достойно представляет свою республику за ее пределами.

«На протяжении блистательных десятилетий своего существования Театр кукол привлекал к себе многие поколения людей, сопровождая их с юных лет до зрелого возраста. Он был и остаётся нашим сердечным другом, учит добру и добродетелям своими завораживающими сказками и волшебными персонажами. Его любят и почитают! В день юбилея искренне благодарю вас за подвижнический труд, яркий талант и мастерство! Здоровья вам, наши дорогие кукольники, многие лета, высочайших побед и успехов, безусловной и бесконечной, преданной любви зрителей», — сказала министр культуры.

Теплые поздравления в честь юбилея и слова благодарности в адрес коллектива дагестанских кукольников высказали также руководители театральных коллективов регионов страны и республиканских театров. Каждый отметил радушный прием и хорошую организацию фестиваля.

Главным достоинством его программы, по мнению участников, стала насыщенная и многообразная фестивальная афиша, которая собрала лучшие постановки кукольников страны.
В завершение праздника, главный организатор фестиваля, директор Дагестанского театра кукол Аминат Яхьяева, выразила благодарность коллегам за теплые поздравления, пожелала им творческих побед и вдохновения в реализации новых креативных проектов.

«Благодарю Вас за то, что оставив свои дела, вы сегодня здесь со мной, с моей командой разделяете нашу радость! Спасибо за то, что вы поддержали своими неповторимыми сценическими шедеврами идею нашего фестиваля и с добрым сердцем окунулись в атмосферу «волшебного мира театра кукол стран БРИКС!». Это истинное счастье видеть вас сегодня на нашем юбилейном торжестве. Низкий Вам поклон и мои наилучшие пожелания вам и вашим семьям! А нашему любимому Театру кукол – Виват!  Пусть ветер позитивных перемен раздувает наши алые паруса, дарит восторг, творческое горение, любовь к искусству!

По случаю торжества также выступили: председатель Союза театральных деятелей Дагестана, заслуженный артист России Айгум Айгумов; театральный критик, культуролог, историк литературы, публицист, кандидат искусствоведения, доктор филологических наук Капиталина Кокшенева; режиссер, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель театра «НИКИНДОМ» Вероника Косенкова; председатель Гильдии драматургов России Олег Ломовцев и другие.
Завершился масштабный праздник дагестанских кукольников показом спектакля «Синдбад-мореход» по циклу сказок «Тысяча и одна ночь».