В Дагестане планируют собрать 9 тысяч тонн клубники

[dropcap]В[/dropcap] этом году аграрии планируют собрать в Дагестане рекордный урожай клубники – 9 тысяч тонн. Это на 33% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

В этом году в республике посажено ягодных культур в хозяйствах всех категорий 1775, 3 га. Это почти на 500 га больше, чем в прошлом году. В прошлом году в республике было произведено около 6 тысяч тонн клубники. В этом году ожидается рекордный сбор.

— Традиционно в республике выращиванием клубники занимаются в личных подсобных хозяйствах Дербентского, Кизилюртовского и Хасавюртовского районов. 90 % всей клубники , выращиваемой в республике, производится в этих районах. Сельхозпроизводители предпочитают ранние сорта клубники. Первые посадки осуществляются еще в марте месяце под пленку, чтобы в конце апреля получить первый урожай ,- сообщил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия. По его словам, выращивание клубники в открытом грунте практикуется большей частью в южных районах Дагестана.

— Только в одном Дербентском районе в 2021 году посажено клубники на территории 665 га, из них 15 га в ООО «Рукель». Широкое распространение получили сорта Клери, Джоли, Роксана, Азия, Альба и другие. Из ремонтантных сортов – Роксалана, Пандора, Сельва, Королева Елизавета II, Альбион,- рассказал Шарип Шарипов.