Мэр Махачкалы стал участником акции «Парад у дома ветерана»

Мэр Махачкалы Салман Дадаев стал участником акции «Парад у дома ветерана» и поздравил всех ветеранов, проживающих в столице. Их порядка 20 человек.
Глава города пришел поздравить Кудаева Магомеда Магомедовича, которому 5 июня исполнится 99 лет.

Видео с Парада у дома Кудаева он разместил на своей странике Фейсбук.
Родился Магомед Кудаев в селении Вильтах Лакского района.
После окончания местной школы поступил в педагогический институт и совмещал учебу с работой в сельской школе.

Всего он отработал две четверти учебного года, когда его в срочном порядке пригласили на собрание, не указав причины сбора.
Страшную весть о начале войны он с коллегами услышал по радио.

Вскоре юношу направили в одно из летных училищ, но он не прошел и вернулся домой.
Спустя год Магомед Кудаев получил повестку из Лакского районного военкомата и был направлен в Москву, на подступах к которой шли ожесточенные бои.

Первоначально он проходил службу в заградительном отряде и только спустя полгода оказался на передовой, когда был переброшен в местечко на левом берегу реки Дон.

В ходе одного из боев вражеские танки разбили их полк, после чего он вместе с товарищами попал в засаду. Вырвавшись, он вернулся и вынес на себе раненого бойца.
А позже и сам получил тяжелое ранение, что 9 месяцев пролежал в госпитале.
Сначала его хотели демобилизовать обратно в Дагестан, но затем решили оставить в военной части на должности связиста.

К концу войны, оценив его способности не только на поле боя, но и в обеспечении бесперебойной связи, командование назначило Кудаева командиром отделения кабельно-шестовой роты 996-го отдельного батальона 96-го стрелкового корпуса.

За проявленные мужество и отвагу он был награжден орденами Красной Звезды и Мужества, орденом Отечественной войны II степени и различными медалями.
Глава города пожелал ветерану крепкого здоровья.

В Параде у дома Кудаева приняли участие сотрудники управоени Росгвардии, воспитанники кадетского корпуса, представители движений «Волонтеры Победы» и «Юнармия», работники упрвления культуры г. Махачкалы.