Акция «Парад у дома ветерана» прошла во дворе, где проживает ветеран ВОВ Саид Гусейнаев

[dropcap]В[/dropcap] Махачкале в рамках Всероссийской акции «Парад у дома ветерана» оркестр из марширующих кадетов, а также участников движений «Волонтеры Победы» и «Юнармия» провели Парад, приуроченный 76 годовщине Победы во дворе дома, где проживает ветеран ВОВ Гусейнаев Саид Гусейнаевич.

[dropcap]П[/dropcap]оздравить ветерана пришел мэр Махачкалы Салман Дадаев вместе с депутатом Народного Собрания Муслимом Гиндиевым.
Об этом он опубликовал на своей странице сети Фейсбук.

Глава города подчеркнул, что 99 летний ветеран встретил гостей с любимым инструментом в руках — сыграл на своей знаменитой кеманче и спел несколько композиций.
На войну Саид Гусейнаев ушёл в 20 лет добровольцем и где бы ни был, всегда носил с собой кеманчу.

Также уверенно, как с дорогим его сердцу музыкальным инструментом, он справлялся с пулеметом, будучи пулеметчиком пехотного полка. Принимал участие в боях на территории Чечни, Ингушетии, Украины, Молдавии.
В 1944-м фронтовик получил тяжелое ранение и был демобилизован.

Несмотря на тяжелую травму правой руки, Саид Гусейнаев продолжал занятия музыкой. За проявленные мужество и отвагу Саид Гусейнаев награжден орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», имеет многожество других наград, полученных в том числе и за мирный труд.

[dropcap]П[/dropcap]о словам Салмана Дадаева, этот немногословный герой после концерта, организованного в его честь, исполнил несколько композиций для соседей и гостей праздника.
Глава города отметил, что выступит с ходатайством о присуждения ветерану звания Заслуженного работника культуры Республики Дагестан. «Своей жизнью, своим подвигом, своей любовью к жизни и, конечно, к музыке Саид Гусейнаев заслуживает самых высоких наград» — подчеркнул Салман Дадаев.