Шарип Шарипов: «В Дагестане нет угрозы массового распространения саранчовых»

По словам первого замминистра сельского хозяйства РД Шарипа Шарипова, в этом году нет угрозы распространения саранчовых в Дагестане.

Как он отметил, в этом году были сильные ветры для этого времени, которые сильно усложняли проведение мероприятий по борьбе с саранчовыми, поскольку с помощью авиации обрабатывать сельхозугодия можно при скорости ветра не более 5 метров в секунду и нее более 25 градусов тепла. Из-за жары работа ведется рано утром или в вечерние часы. Но угрозы массового распространения саранчовых нет.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД. На 24 мая в республике обследовано 99,57тысяч га. Против саранчовых обработки проводились на площади 8,430 тысяч га.
По словам Шарипа Шарипова,по итогам осеннего обследования в 170 хозяйствах были выявлены очаги саранчовых, а при весеннем обследовании обнаружены наличие очагов личинок на 20 тыс. гектарах.

В борьбе против вредителя используется 9 единиц спецтехники, 5 единиц наземной техники, 2 опрыскивателя, а также 2 единицы авиатехники.Такую же работу выполняют и приграничные регионы – Ставропольский край и республика Калмыкия, во избежание перемещения саранчи.