В Правительстве Дагестана состоялось заседание по профилактике правонарушений

В Махачкале состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений в сфере семейно — бытовых отношений.

Вел заседание заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. В первую очередь обсудили вопрос реализации субъектами профилактики правонарушений полномочий по предупреждению преступлений в сфере семейно — бытовых отношений.

По словам Рамазана Джафарова , проблема насилия в семьях остается одной из актуальных, как в республике, так и по стране в целом. Сохраняется высокий уровень насильственных действий со стороны обоих членов семьи. В настоящее время на профилактических учетах в органах внутренних дел республики состоит более 11 тысяч человек, допускающих нарушения в семейно — бытовой сфере.

По итогам 2020 года наблюдается небольшое снижение числа преступлений, совершенных на семейно — бытовой почве, тем не менее, уровень остается достаточно высоким. Рост такого рода преступлений отмечен во всех трех районах Махачкалы. Учитывая ситуацию, органы внутренних дел республики принимают комплекс дополнительных мер по стабилизации обстановки в данной сфере в текущем году. Благодаря принятым профилактическим мерам, количество преступлений , совершенных на семейно — бытовой почве снизилось на 39%. С докладом по этой теме выступил врио начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по РД Магомед Алиев.

-Падение уровня и качества жизни приводит к стрессам, алкоголизму и наркомании. Провоцируют семейные конфликты пьянство одного или обоих родителей,- отметил Магомед Алиев. Он сообщил, что МВД по РД совместно с Минобрнауки РД в прошлом году провело профилактическую акцию «Подросток- 2000» по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Также в образовательных учреждениях была проведена операция «Защита», направленная на предотвращение насилия и жестокого обращения с детьми.

С докладом по теме также выступил министр труда и социального развития РД Абдулкерим Абдуллаев. Он сообщил, что в прошлом году решены вопросы жизнеустройства 300 ребенка, а в первом квартале 2021 года – 66 детей. Так, 344 детей возвращены в родные семьи, 1 ребенок передан на усыновление, 10 детей переданы на опеку и попечительство, 12 детей направлены в образовательные организации для детей — сирот.
О работе в образовательных организациях рассказала замминистра образования и науки Альбина Арухова.
Помимо вопросов семейно — бытовых отношений , на заседании были обсуждены проблемы создания условий для организации работы участковых.