В вузах Дагестана увеличится число бюджетных мест

В послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил о том, что в вузах страны дополнительно появятся 45 тысяч бюджетных мест.

«В предстоящие два года дополнительно откроем в вузах еще 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70% из них отдадим именно в регионы РФ, где нужны выпускники», — сказал президент.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков — во время «Правительственного часа» в Совете Федерации сообщил, что на 2021/2022 учебный год вузам выделено на 10 процентов больше бюджетных мест, чем в прошлом году.

«В этом году из школ выйдут 697 тысяч выпускников, вузам же выделено 542 тысячи бюджетных мест, из которых 422 тысячи для бакалавров и специалистов», — уточнил Фальков.

Владимир Путин не обошел стороной и ситуацию с развитием педагогического образования в России. Президент уверен, что педвузы нуждаются в обновлении инфраструктуры и призвал Правительство России уделить самое пристальное внимание подготовке будущих учителей. Так, по словам Путина, на модернизацию педагогических вузов в ближайшие два года будет направлено 10 миллиардов рублей.

Пирахмед Рамазанов

Согласно данным Минорбнауки Дагестана, в 2021 году выпускниками школ стали более 11 тысяч учащихся региона.

Начальник управления образования Докузпаринского района Пирахмед Рамазанов подчеркнул важность слов Путина о том, что большее число создаваемых бюджетных мест будет распределено в регионы РФ и отметил, что увеличение количества бюджетных мест в вузах сделает доступнее высшее образование для выпускников. Количество выпускников, поступивших на бюджетные места в вузах, возрастет до 60 процентов.